\\\САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО///
Поиск
Форма входа
Категории
Интересная наука [1185]
Открытия, полезная информация...
Новости железа [402]
Hardware news, Новости електроники
Игровые новости [320]
Свежая информация о играх...
Меню
  • Главная
  • Game news
  • Hardware
  • HEVC (H.265)
  • Обои
  • О сайте
  • Партнёры
  • wmzona.com
  • Управление
    Опрос
    Что будет через 30 лет:
    Всего ответов: 138
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Новости

    В разделе материалов: 1902
    Показано материалов: 1-15
    Страницы: 1 2 3 ... 126 127 »

    Интересная наука | Просмотров: 1031 | Добавил: oleggg10 | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

    Программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard), известный за изобретение видеобиблиотеки FFMPEG и гипервизора виртуализации QEMU, представил новый формат графических файлов «Better Portable Graphics» (BPG). Данный формат, основан на открытом стандарте видео компрессии HEVC, предназначен для замены формата JPEG, в условиях, где критическим фактором является размер файла.

    BPG имеет высокую степень сжатия, что означает либо более лучшее качество при аналогичном размере, либо меньший размер файла для сходного качества для JPEG-закодированного файла. Данный формат обеспечивает поддержку до 14 бит информации на канал, а также включает альфа канал для прозрачности. BPG обеспечивает поддержку цветовых пространств CMYK и RGB, и имеет дополнительный алгоритм сжатия без потерь. На сайте Беллара можно найти примеры изображений, полученных различными методами сжатия.

    До настоящего времени ни один из браузеров не поддерживает данный открытый формат сжатия. Однако некоторые мобильные чипсеты, поддерживающие HEVC, будут обеспечивать поддержку данного формата по умолчанию. Беллар имеет декодер «polyfill» JavaScript, скомпилированный в скрипт ASM.js. Данный скрипт позволяет браузеру Firefox иметь наилучшую производительность. Также доступны исходные коды на языке С, лицензированные BSD и LGPL, для кодировщика BPG под операционные системы Linux и Windows.

    Стенд для сравнения форматов (можно сравнить перечень картинок, выбирая их размер и компрессор): http://xooyoozoo.github.io/yolo-octo-bugfixes/#swallowtail&jpg=t&bpg=t

    Страница разработчика: http://bellard.org/bpg/

    Новости железа | Просмотров: 595 | Добавил: oleggg10 | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

    Первым графическим решением NVIDIA поколения Maxwell стал процессор GM107, который используется в видеокартах GeForce GTX 750 и GeForce GTX 750 Ti. Можно сказать, GM107 стал для NVIDIA "пробой пера" – весь свой потенциал микроархитектура Maxwell должна раскрыть при переходе на 20-нм технологию производства.

    Как сообщает сайт Fudzilla, в следующем воплощении графических процессоров Maxwell появится аппаратная поддержка кодека H.265. Последний может работать с видео, разрешение которого достигает 8K (8192 на 4320 точек) и предлагает более эффективные алгоритмы сжатия по сравнению с прошлыми решениями.

    Отметим, что речь идёт об аппаратном кодировании и декодировании отдельной системой, как например Nvidia NVENC H.264, Intel Quick Sync и т.д. Что касается DXVA, Nvidia CUDA, то эти программно-аппаратные средства должны получить поддержку HEVC c обновлением видеодрайвера. Когда это произойдёт (предположительно в 2015 году) и какие видеокарты смогут "потянуть" новый кодек пока тоже не известно.

    Напомним, у H.265 существует конкурент – разрабатываемый компанией Google открытый стандарт VP9. Его возможности сопоставимы с таковыми у H.265, и NVIDIA является одним из партнёров Google, заявивших о готовности внедрить VP9 в свои будущие продукты. Таким образом, в новых графических процессорах Maxwell может появиться поддержка обоих форматов.

    Новости железа | Просмотров: 600 | Добавил: oleggg10 | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)




    На прошлой неделе (19 декабря) Европейское космическое агентство (ЕКА) запустило космический телескоп Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics), который в течение следующих пяти лет с завидной регулярностью будет перепроверять координаты миллиардов звезд с целью построения самой детальной на сегодняшний день трехмерной карты галактики Млечный Путь.

    Стоит отметить, что спутник отправился в космос на российской ракете «СОЮЗ-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ», а старт производился с космодрома ЕКА в Куру, Французская Гвиана. По сообщению ЕКА, все прошло по плану: 118 секунд с момента запуска на отделение четырех ступеней ракеты-носителя «СОЮЗ-СТ-Б», 220 секунд на сброс защитной оболочки Gaia, 42 минуты на отделение третьей ступени разгонного блока «Фрегат-МТ» и уже на 88 минуте аппарату удалось выйти на околоземную орбиту, где и началось развертывание защиты от солнца диаметром 10,5 м, напоминающей зонтик. На данный момент Gaia находится на ранней стадии реализации миссии – космический аппарат направляется на подобную одной из фигур Лиссажу орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Солнце, которая находится на расстоянии 1,5 млн км от Земли. На это уйдет около месяца.

    После прибытия на заданное местоположение в пространстве космический телескоп Gaia станет подготавливать находящееся на борту оборудования к эксплуатации, что займет около 6 месяцев. Именно находящиеся на борту телескопа научные инструменты на протяжении долгого периода времени будут измерять положение, направление и скорость движения миллиардов звезд. Более того, Gaia также будет отправлять на Землю информацию о яркости, температуре поверхности и составе этих звезд.

    Помимо звезд в основные задачи телескопа входит исследование астероидов и комет, путешествующих просторами Солнечной системы, а также поиск экзопланет, красных карликов, сверхновых и квазаров. Все это является возможным благодаря находящейся на борту аппарата «самой большой цифровой камере» с разрешением в 1 млрд пикселей, когда-либо отправленной в космос. Ей под силу делать 40 млн снимков объектов, от которых исходит излучение в один млн раз слабее света, видимого для невооруженного глаза, за день. По оценкам ЕКА, к концу миссии объем данных, собранных Gaia, составит более 1 ПБ.



    Напоследок стоит отметить, что изначально запуск должен был состояться 20 ноября, но в связи с обнаруженной проблемой с приемопередающим устройством Х-диапазона запуск пришлось перенести.

    Интересная наука | Просмотров: 560 | Добавил: oleggg10 | Дата: 28.12.2013 | Комментарии (0)

    Компания Carmat заявила об успешном проведении первой в мире операции по имплантации искусственного сердца ее разработки.


    Операция была проведена 18 декабря в Европейском госпитале Жоржа Помпиду во Франции. Имплантация искусственного сердца прошла хорошо, протез обеспечивает нормальный кровоток на ожидаемом уровне. В настоящее время пациент находится в палате интенсивной терапии, он находится в сознании и общается с родственниками.

    Искусственное сердце Carmat является инновационной разработкой. Этот аппарат предназначен для имплантации пациентам, страдающим от сердечной недостаточности в конечной стадии. Он может работать до 5 лет. По данным компании Carmat, искусственное сердце может помочь около 100 тыс. человек в США и Европе. В настоящее время устройство проходит клинические испытания. В случае успешного их прохождения можно будет начинать широкое применение аппарата. Но его использование может быть ограничено из-за достаточно высокой цены - около $195 тыс.
    Интересная наука | Просмотров: 485 | Добавил: oleggg10 | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

    В начале октября этого года исследователям из Массачусетского технологического института (MIT) удалось создать несколько миниатюрных роботов, которым было под силу выполнять самосборку. В настоящее время нечто подобное было разработано инженерами из швейцарской высшей технической школы Цюриха.

    Устройство под названием Cubli выполнено в кубической форме преимущественно из металлических элементов и содержит несколько маховиков, установленных на трех гранях куба, электродвигатель постоянного тока, встроенный процессор, аккумуляторную батарею и несколько датчиков.

    Новинке под силу не только балансировать на грани или одном из углов, но и переворачиваться без посторонней помощи.



    Сможет ли Cubli совершить переворот в робототехнике или космической индустрии или же, попросту, станет очередной высокотехнологической игрушкой – покажет время.

    Интересная наука | Просмотров: 525 | Добавил: oleggg10 | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

    Microsoft Corp. вчера официально представили свою новую ОС Windows 8, которая, начиная с сегодняшнего дня, будет доступна по всему миру. В результате плотного сотрудничества с производителями аппаратного обеспечения, более тысячи сертифицированных ПК и планшетов, включая Microsoft Surface, будут доступны с сегодняшнего дня.

    Windows 8 будет доступна для скачивания в виде обновления на 37 языках. В рознице Windows 8 появится в двух основных версиях — Windows 8 и Windows 8 Pro, не считая Windows 8 Enterprise для больших организаций. Кроме того, особняком стоит Windows RT, которая предназначена для ARM-планшетов только в предустановленном виде. Кроме того, вместе с Windows RT будет поставляться Microsoft Office 2013, а сама Windows RT предназначена исключительно для запуска приложений из нового онлайн-магазина Windows Store. Windows 8 содержит новый стартовый экран, что позволяет практически в одно нажатие получить доступ ко множествую приложений. Кроме того, в новой ОС представлен совершенно новый браузер Internet Explorer 10 и встроенный облачный сервис SkyDrive.

    До января 2013 года включительно пользователи смогут обновить свою систему на Windows 8 с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 за $39,99. А компьютеры, которые были куплены между 2 июня 2012 и 31 января 2013 с Windows 7, смогут получить Windows 8 всего за $14,99 по специальной программе.
    Новости железа | Просмотров: 607 | Добавил: oleggg10 | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

    DARPA - это подвеска для танков и роботов на гусеницах, улучшающая маневреность, скорость и снижающая вибрации в механизмах агрегата.

    Интересная наука | Просмотров: 735 | Добавил: oleggg10 | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

    Данные, записанные на обычный оптический диск, хранятся достаточно недолго — постепенно накопитель начинает терять массивы информации из-за неидеальной структуры и технологии записи. У компании Milleniata есть ответ. Новый разработчик оптических накопителей представил технологию, которая позволит нашим далеким потомкам просматривать записанные нами данные через 1000 лет! При этом формат сохранит совместимость с DVD.

    Для достижения настолько выдающейся стойкости, создатели форматов M-Disc и M-Ready предлагают производить физическое пропечатывание точек на особом материале. Метод многократно увеличит контрастность записанных точек, позволит четко разграничивать биты друг от друга (чтобы лазер не пропускал границы при чтении). Конечно, для изменения структуры слоя данных понадобятся намного более мощные лазеры по сравнению с тем, что используются в привычных CD- и DVD-приводах.

    На одном диске M-Disc помещается до 4,7 ГБ данных — столько же, сколько хранит один однослойный DVD. Скоростные характеристики M-Dics тоже примерно равны возможностям DVD. В данный момент разработкики пытаются создать Blu-ray-версию M-Disc повышенной емкости.

    Что характерно, читать диски нового формата сможет абсолютно любой DVD-плеер. Для достижения совместимости, компания Milleniata начала сотрудничать с Hitachi-LG Data Storage. Корейско-японский конгломерат будет производить M-Disc и распространять их через свои каналы сбыта. Эта же компания начнет производить приводы с поддержкой записи M-Disc — соответствующие модели получат особенное лого на переднюю панель.

    Новый формат открывает невероятные перспективы перед рынком хранения данных. Надо полагать, корпоративные архиваторы получат много выгоды от 1000-летнего хранения записанных данных.

    Диски формата M-Disc будут продаваться за 3$ за одну штуку, за 14$ комплектом из пяти, за 26$ комплектом из десяти.
    Новости железа | Просмотров: 660 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Компания Microsoft готовит планшетный ПК под управлением Windows 8, оснащенный четырехъядерным процессором.

    Выпустив Windows 8, Microsoft получит возможность полноценно выйти на рынок планшетов и смартфонов, которые будут базироваться на процессорах Intel и ARM.

    Microsoft приступит к выпуску прототипов новых устройств уже в самое ближайшее время, при этом, не беря во внимание тот факт, что эти планшеты могут появиться на рынке лишь месяцы спустя.

    Четырехъядерные планшеты на базе Windows смогут работать от одного заряда аккумулятора в течении восьми часов, размер их экранов составит 10 дюймов. Первая волна таких планшетов будет работать под управлением Windows 7, а затем Windows 8. На текущий момент Microsoft рассматривает кандидатуры поставщиков чипов для таких планшетов. Самыми вероятными компаниями являются NVIDIA, Texas Instruments, Qualcomm или даже ST-Ericsson, так как все они обещают предоставить четырехъядерные продукты к концу этого года.
    Новости железа | Просмотров: 610 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    С выходом Windows 8 Microsoft собирается снизить потребность пользователей в установке стороннего ПО. В частности, Windows 8 теперь сможет открывать ISO и VHD (Virtual Hard Disk) образы непосредственно из Проводника.

    На текущий момент, даже Windows 7 требует установки сторонних утилит, типа Daemon Tools. Теперь подобные образы в Проводнике Windows 8 будут "монтироваться" одним нажатием мыши. К слову, подобный функционал уже давно присутствует в UNIX-подобных ОС (Mac OS X и Linux).
    Новости железа | Просмотров: 625 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Сегодня компания Google купила производителя смартфонов, компанию Motorola Mobility за $12,5 млрд.

    Сумма сделки на 63% превышает рыночную стоимость Motorola Mobility. Судя по всему, Google очень была необходима эта покупка, так как она позволит "кардинально обновить экосистему Android и расширить конкуренцию на мобильном рынке". Кстати, заодно это позволит унять любителей получать деньги "на халяву" (речь идет о Microsoft), так как у Motorola огромный набор соответствующих патентов. Думается, это и стало основной причиной покупки Motorola Mobility.

    Г-н Ларри Пейдж заявил, что "благодаря стопроцентной преданности Motorola Mobility платформе Android, компании естественным образом подходят друг для друга". Теперь объединенные компании смогут вместе расширить возможности Android, не оставив в стороне никого, будь то обычный пользователь или разработчик.

    Завершение сделки ожидается к концу этого года или к началу 2012. Кстати, Motorola Mobility останется отдельной операционной единицей, которая будет существовать в составе империи Google. Но возникает естественный вопрос, если теперь Motorola входит в Google, не будет ли она теперь обладать преимуществами, по сравнению с другими компаниями из лагеря Android? То, что с набором патентов Google теперь не страшны притязания конкурентов (Microsoft, Apple) - это хорошо, но не будут ли обижены другие?
    Новости железа | Просмотров: 650 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Компания HP объявила о своем решении покинуть рынок планшетов, закрыв свою линейку планшетных ПК TouchPad на базе WebOS. Кроме того, есть мнение, что компания вскоре покинет и рынок ПК. Такое же решение приняла ранее компания IBM, продав свой ПК бизнес в Китай, в результате чего появилась Lenovo. Данный шаг компания HP может сделать уже к концу этого года. Данный шаг может стать самым судьбоносным для HP за все 72 года ее существования.

    Напомним, что ранее, ради ПК бизнеса, HP купила компанию Compaq за $24 млрд., а затем, ради бизнеса планшетов, была куплена компания Palm. Бизнес планшетов уже прекращен, на очереди "персоналки".
    Новости железа | Просмотров: 589 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Объединение разработчиков JEDEC в официальном порядке сообщило ключевые атрибуты нового стандарта DDR4, финальные спецификации которого будут утверждены в середине 2012 года. JEDEC DDR4 представляет собой сочетание производительности и малого потребления энергии. Для модулей оперативной памяти нового образца рекомендовано штатное напряжение 1,2 В.

    Быстродействие стандартизированной ОЗУ типа DDR4 будет находиться в пределах 1,6-3,2 ГТ/с (эффективные 1600-3200 МГц), неофициальных же скоростей должно быть гораздо больше – вплоть до 5 ГГц к концу жизненного цикла DDR4.

    Интересным новшеством станет некий режим работы модулей, которые в простое системы будут функционировать на 2667 МГц и менее. Положительным образом отразятся на производительности и стабильности ОЗУ группирование банков памяти, псевдооткрытый интерфейс стока на шине DQ, внутренняя генерация напряжения VrefDQ и улучшенные алгоритмы проверки работоспособности.

    Память DDR4 в различном исполнении найдет применение в настольных, мобильных и серверных системах, а также в других цифровых устройствах.
    Новости железа | Просмотров: 599 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    RSS-новости
    Copyright MyCorp © 2024