\\\САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО///
Поиск
Форма входа
Категории
Интересная наука [1185]
Открытия, полезная информация...
Новости железа [402]
Hardware news, Новости електроники
Игровые новости [320]
Свежая информация о играх...
Меню
  • Главная
  • Game news
  • Hardware
  • HEVC (H.265)
  • Обои
  • О сайте
  • Партнёры
  • wmzona.com
  • Управление
    Опрос
    Что будет через 30 лет:
    Всего ответов: 138
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Новости » Новости железа

    В категории материалов: 402
    Показано материалов: 1-15
    Страницы: 1 2 3 ... 26 27 »

    Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам
    Интересная наука | Просмотров: 1032 | Добавил: oleggg10 | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

    Программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard), известный за изобретение видеобиблиотеки FFMPEG и гипервизора виртуализации QEMU, представил новый формат графических файлов «Better Portable Graphics» (BPG). Данный формат, основан на открытом стандарте видео компрессии HEVC, предназначен для замены формата JPEG, в условиях, где критическим фактором является размер файла.

    BPG имеет высокую степень сжатия, что означает либо более лучшее качество при аналогичном размере, либо меньший размер файла для сходного качества для JPEG-закодированного файла. Данный формат обеспечивает поддержку до 14 бит информации на канал, а также включает альфа канал для прозрачности. BPG обеспечивает поддержку цветовых пространств CMYK и RGB, и имеет дополнительный алгоритм сжатия без потерь. На сайте Беллара можно найти примеры изображений, полученных различными методами сжатия.

    До настоящего времени ни один из браузеров не поддерживает данный открытый формат сжатия. Однако некоторые мобильные чипсеты, поддерживающие HEVC, будут обеспечивать поддержку данного формата по умолчанию. Беллар имеет декодер «polyfill» JavaScript, скомпилированный в скрипт ASM.js. Данный скрипт позволяет браузеру Firefox иметь наилучшую производительность. Также доступны исходные коды на языке С, лицензированные BSD и LGPL, для кодировщика BPG под операционные системы Linux и Windows.

    Стенд для сравнения форматов (можно сравнить перечень картинок, выбирая их размер и компрессор): http://xooyoozoo.github.io/yolo-octo-bugfixes/#swallowtail&jpg=t&bpg=t

    Страница разработчика: http://bellard.org/bpg/

    Новости железа | Просмотров: 597 | Добавил: oleggg10 | Дата: 26.01.2015 | Комментарии (0)

    Первым графическим решением NVIDIA поколения Maxwell стал процессор GM107, который используется в видеокартах GeForce GTX 750 и GeForce GTX 750 Ti. Можно сказать, GM107 стал для NVIDIA "пробой пера" – весь свой потенциал микроархитектура Maxwell должна раскрыть при переходе на 20-нм технологию производства.

    Как сообщает сайт Fudzilla, в следующем воплощении графических процессоров Maxwell появится аппаратная поддержка кодека H.265. Последний может работать с видео, разрешение которого достигает 8K (8192 на 4320 точек) и предлагает более эффективные алгоритмы сжатия по сравнению с прошлыми решениями.

    Отметим, что речь идёт об аппаратном кодировании и декодировании отдельной системой, как например Nvidia NVENC H.264, Intel Quick Sync и т.д. Что касается DXVA, Nvidia CUDA, то эти программно-аппаратные средства должны получить поддержку HEVC c обновлением видеодрайвера. Когда это произойдёт (предположительно в 2015 году) и какие видеокарты смогут "потянуть" новый кодек пока тоже не известно.

    Напомним, у H.265 существует конкурент – разрабатываемый компанией Google открытый стандарт VP9. Его возможности сопоставимы с таковыми у H.265, и NVIDIA является одним из партнёров Google, заявивших о готовности внедрить VP9 в свои будущие продукты. Таким образом, в новых графических процессорах Maxwell может появиться поддержка обоих форматов.

    Новости железа | Просмотров: 601 | Добавил: oleggg10 | Дата: 19.05.2014 | Комментарии (0)

    Microsoft Corp. вчера официально представили свою новую ОС Windows 8, которая, начиная с сегодняшнего дня, будет доступна по всему миру. В результате плотного сотрудничества с производителями аппаратного обеспечения, более тысячи сертифицированных ПК и планшетов, включая Microsoft Surface, будут доступны с сегодняшнего дня.

    Windows 8 будет доступна для скачивания в виде обновления на 37 языках. В рознице Windows 8 появится в двух основных версиях — Windows 8 и Windows 8 Pro, не считая Windows 8 Enterprise для больших организаций. Кроме того, особняком стоит Windows RT, которая предназначена для ARM-планшетов только в предустановленном виде. Кроме того, вместе с Windows RT будет поставляться Microsoft Office 2013, а сама Windows RT предназначена исключительно для запуска приложений из нового онлайн-магазина Windows Store. Windows 8 содержит новый стартовый экран, что позволяет практически в одно нажатие получить доступ ко множествую приложений. Кроме того, в новой ОС представлен совершенно новый браузер Internet Explorer 10 и встроенный облачный сервис SkyDrive.

    До января 2013 года включительно пользователи смогут обновить свою систему на Windows 8 с Windows XP, Windows Vista или Windows 7 за $39,99. А компьютеры, которые были куплены между 2 июня 2012 и 31 января 2013 с Windows 7, смогут получить Windows 8 всего за $14,99 по специальной программе.
    Новости железа | Просмотров: 608 | Добавил: oleggg10 | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

    Данные, записанные на обычный оптический диск, хранятся достаточно недолго — постепенно накопитель начинает терять массивы информации из-за неидеальной структуры и технологии записи. У компании Milleniata есть ответ. Новый разработчик оптических накопителей представил технологию, которая позволит нашим далеким потомкам просматривать записанные нами данные через 1000 лет! При этом формат сохранит совместимость с DVD.

    Для достижения настолько выдающейся стойкости, создатели форматов M-Disc и M-Ready предлагают производить физическое пропечатывание точек на особом материале. Метод многократно увеличит контрастность записанных точек, позволит четко разграничивать биты друг от друга (чтобы лазер не пропускал границы при чтении). Конечно, для изменения структуры слоя данных понадобятся намного более мощные лазеры по сравнению с тем, что используются в привычных CD- и DVD-приводах.

    На одном диске M-Disc помещается до 4,7 ГБ данных — столько же, сколько хранит один однослойный DVD. Скоростные характеристики M-Dics тоже примерно равны возможностям DVD. В данный момент разработкики пытаются создать Blu-ray-версию M-Disc повышенной емкости.

    Что характерно, читать диски нового формата сможет абсолютно любой DVD-плеер. Для достижения совместимости, компания Milleniata начала сотрудничать с Hitachi-LG Data Storage. Корейско-японский конгломерат будет производить M-Disc и распространять их через свои каналы сбыта. Эта же компания начнет производить приводы с поддержкой записи M-Disc — соответствующие модели получат особенное лого на переднюю панель.

    Новый формат открывает невероятные перспективы перед рынком хранения данных. Надо полагать, корпоративные архиваторы получат много выгоды от 1000-летнего хранения записанных данных.

    Диски формата M-Disc будут продаваться за 3$ за одну штуку, за 14$ комплектом из пяти, за 26$ комплектом из десяти.
    Новости железа | Просмотров: 661 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Компания Microsoft готовит планшетный ПК под управлением Windows 8, оснащенный четырехъядерным процессором.

    Выпустив Windows 8, Microsoft получит возможность полноценно выйти на рынок планшетов и смартфонов, которые будут базироваться на процессорах Intel и ARM.

    Microsoft приступит к выпуску прототипов новых устройств уже в самое ближайшее время, при этом, не беря во внимание тот факт, что эти планшеты могут появиться на рынке лишь месяцы спустя.

    Четырехъядерные планшеты на базе Windows смогут работать от одного заряда аккумулятора в течении восьми часов, размер их экранов составит 10 дюймов. Первая волна таких планшетов будет работать под управлением Windows 7, а затем Windows 8. На текущий момент Microsoft рассматривает кандидатуры поставщиков чипов для таких планшетов. Самыми вероятными компаниями являются NVIDIA, Texas Instruments, Qualcomm или даже ST-Ericsson, так как все они обещают предоставить четырехъядерные продукты к концу этого года.
    Новости железа | Просмотров: 611 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    С выходом Windows 8 Microsoft собирается снизить потребность пользователей в установке стороннего ПО. В частности, Windows 8 теперь сможет открывать ISO и VHD (Virtual Hard Disk) образы непосредственно из Проводника.

    На текущий момент, даже Windows 7 требует установки сторонних утилит, типа Daemon Tools. Теперь подобные образы в Проводнике Windows 8 будут "монтироваться" одним нажатием мыши. К слову, подобный функционал уже давно присутствует в UNIX-подобных ОС (Mac OS X и Linux).
    Новости железа | Просмотров: 626 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Сегодня компания Google купила производителя смартфонов, компанию Motorola Mobility за $12,5 млрд.

    Сумма сделки на 63% превышает рыночную стоимость Motorola Mobility. Судя по всему, Google очень была необходима эта покупка, так как она позволит "кардинально обновить экосистему Android и расширить конкуренцию на мобильном рынке". Кстати, заодно это позволит унять любителей получать деньги "на халяву" (речь идет о Microsoft), так как у Motorola огромный набор соответствующих патентов. Думается, это и стало основной причиной покупки Motorola Mobility.

    Г-н Ларри Пейдж заявил, что "благодаря стопроцентной преданности Motorola Mobility платформе Android, компании естественным образом подходят друг для друга". Теперь объединенные компании смогут вместе расширить возможности Android, не оставив в стороне никого, будь то обычный пользователь или разработчик.

    Завершение сделки ожидается к концу этого года или к началу 2012. Кстати, Motorola Mobility останется отдельной операционной единицей, которая будет существовать в составе империи Google. Но возникает естественный вопрос, если теперь Motorola входит в Google, не будет ли она теперь обладать преимуществами, по сравнению с другими компаниями из лагеря Android? То, что с набором патентов Google теперь не страшны притязания конкурентов (Microsoft, Apple) - это хорошо, но не будут ли обижены другие?
    Новости железа | Просмотров: 651 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Компания HP объявила о своем решении покинуть рынок планшетов, закрыв свою линейку планшетных ПК TouchPad на базе WebOS. Кроме того, есть мнение, что компания вскоре покинет и рынок ПК. Такое же решение приняла ранее компания IBM, продав свой ПК бизнес в Китай, в результате чего появилась Lenovo. Данный шаг компания HP может сделать уже к концу этого года. Данный шаг может стать самым судьбоносным для HP за все 72 года ее существования.

    Напомним, что ранее, ради ПК бизнеса, HP купила компанию Compaq за $24 млрд., а затем, ради бизнеса планшетов, была куплена компания Palm. Бизнес планшетов уже прекращен, на очереди "персоналки".
    Новости железа | Просмотров: 590 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Объединение разработчиков JEDEC в официальном порядке сообщило ключевые атрибуты нового стандарта DDR4, финальные спецификации которого будут утверждены в середине 2012 года. JEDEC DDR4 представляет собой сочетание производительности и малого потребления энергии. Для модулей оперативной памяти нового образца рекомендовано штатное напряжение 1,2 В.

    Быстродействие стандартизированной ОЗУ типа DDR4 будет находиться в пределах 1,6-3,2 ГТ/с (эффективные 1600-3200 МГц), неофициальных же скоростей должно быть гораздо больше – вплоть до 5 ГГц к концу жизненного цикла DDR4.

    Интересным новшеством станет некий режим работы модулей, которые в простое системы будут функционировать на 2667 МГц и менее. Положительным образом отразятся на производительности и стабильности ОЗУ группирование банков памяти, псевдооткрытый интерфейс стока на шине DQ, внутренняя генерация напряжения VrefDQ и улучшенные алгоритмы проверки работоспособности.

    Память DDR4 в различном исполнении найдет применение в настольных, мобильных и серверных системах, а также в других цифровых устройствах.
    Новости железа | Просмотров: 600 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    На выставке IFA 2011, которая пройдёт в Берлине со 2 по 7 сентября, компания LG намерена представить периферийное устройство LSM-100, которое объединяет в себе лазерную мышь и портативный сканер. Для сканирования пользователю необходимо лишь зажать кнопку Smart Scan и провести манипулятором по документу.

    Отсканированное изображение можно сохранить в форматах PNG, JPEG, TIFF, BMP, PDF, XLS и DOC, а также распознать с помощью встроенного механизма OCR. Отсутствие необходимости набирать текст вручную позволяет сэкономить время. Максимальный размер документа для сканирования ограничивается форматом A3.

    Несмотря на приобретенные качества, мышь LSM-100 имеет эргономичную форму и остаётся удобной в использовании. По словам производителя, лазерный датчик достаточно точный и долговечный.

    Цена новинки не оглашается.
    Новости железа | Просмотров: 685 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Совет директоров компании AMD утвердил Рори Рида на пост президента и исполнительного директора компании. Господин Рид приступил к выполнению своих обязанностей уже сегодня. Рид перешёл в компанию AMD из американского подразделения Lenovo, где занимал аналогичную должность на протяжении 2-х лет. 

    Под его руководством Lenovo America увеличила свою прибыль и долю на рынке, достигнув рекордного для компании значения. До Lenovo, господин Рид провёл 23 года в компании IBM, где прошел целый путь по карьерной лестнице. Через год Рид отметит свой 50-летний юбилей.

    Томас Сейферт, выполнявший обязанности исполнительного директора AMD с января, вернулся к своей роли старшего вице-президента и финансового директора компании. Глава совета директоров Брюс Клафлин заявил, что Рид идеально подходит для ускорения становления AMD ведущей компанией в мире.
    Новости железа | Просмотров: 637 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Глава Apple, Стив Джобс, вчера объявил о своем уходе с поста главы компании. Он был бессменным руководителем компании с 1997 года. Именно в этот период компания Apple достигла своего расцвета и заняла лидирующие позиции в разных сегментах рынка.

    В коротком письме инвесторам Джобс заявил, что он покидает пост главы компании, но остается в составе совета директоров Apple. Также он предложил на свое место главы компании Тима Кука, который сейчас временно исполняет обязанности генерального директора Apple.

    "Я всегда говорил, что когда настанет тот день, когда я не смогу более исполнять свои обязанности, я буду первым, кто об этом вам скажет. К сожалению, этот день настал," сказал Джобс.

    Джобс сейчас находится на лечении и вынужден был уйти в отпуск по состоянию здоровья в начале этого года.
    Новости железа | Просмотров: 569 | Добавил: oleggg10 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

    Microsoft приобретает компанию Skype за $8,5 млрд. С этой покупкой Microsoft собирается выйти на новый для нее рынок. Сумма, предложенная гигантом из Редмонда, оказалась больше почти в два раза, чем предлагали за Skype Google и Facebook. Что интересно, общая сумма долгов Skype на момент заключения сделки с Microsoft составляла "всего" $544 млн.

    Как ожидается, сделка завершится ближе к концу этого года, после чего Skype станет бизнес-подразделением Microsoft и дополнит коммуникационные продукты, над которыми в данный момент уже работает Microsoft. В Microsoft Skype продолжит предоставлять все те услуги, которые доступны сейчас, руководить Skype будет текущий генеральный директор Тони Бейтс, при этом программные клиенты по прежнему будут выходить для всех платформ, включая Windows, Linux и Mac OS X, а также мобильные ОС. Также, теперь Skype будет доступен и для Xbox и Windows Phone с поддержкой всевозможных устройств от Microsoft.

    Новости железа | Просмотров: 583 | Добавил: oleggg10 | Дата: 11.05.2011 | Комментарии (0)

    Компания Seagate, которая в настоящее время является второй по количеству производимых жёстких дисков в мире, сообщила о выпуске 3,5-дюймовых накопителей, которые используют пластины с 1 ТБ плотностью записи.

    Первыми продуктами, в которых будут применены такие 1 ТБ пластины, станут представители линейки внешних накопителей GoFlex Desk. Компания также готовит новые внутренние накопители популярной серии Barracuda XT с ёмкостью 1,5 ТБ, 2 ТБ и даже 3 ТБ.

    Появление новых жёстких дисков семейства GoFlex Desk ожидается уже в самое ближайшее время. Что касается семейства Barracuda XT, то оно будет пополнено новыми моделями этим летом.

    Новости железа | Просмотров: 597 | Добавил: oleggg10 | Дата: 05.05.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024